Trofeo Amizade de Patinaxe

El pasado sábado 14 de diciembre estuvimos en Ribeira compitiendo en el «Trofeo Amizade» invitados por el Club Patinaje Ribeira.

Nos desplazamos con 5 patinadores de niveles y 3 de categorías.

Martina Alonso consiguió el Apto en Nivel 1 y Sara Molinero aprobó el Nivel 4.
Emma Pérez en el Nivel 4, Elba Calvo y Tomás Villasuso en el Nivel 5 estuvieron muy cerca del Apto.

En categorías, Antía Mato quedó en 6ª posición en Alevines, Miguel Sánchez en 10ª posición en Infantiles y Alejandro Redondo fue primero en categoría absoluta, con una magnífica puntuación.

¡Enhorabuena a todos!

Continue Reading

Entrenamiento patinaje

Nuestros patinadores Alejandro Redondo, Miguel Sánchez, Marina Janeiro, Tomás Villasuso, Elba Calvo, Nayara González, Candela García, Emma Pérez y Sara Molinero, junto a los patinadores del Club de Patinaje Artístico Aura, tuvieron la oportunidad de trabajar a las órdenes de uno de los mejores entrenadores del mundo, técnico de la selección italiana de patinaje artístico, Paolo Colombo.

Le damos las gracias a la entrenadora del Club Aura, Elisa Vázquez, por invitarnos a participar en estas magnificas sesiones de tecnificación.

Continue Reading

II Fase de niveles 4 y 5


El sábado 16 de noviembre, en el Polideportivo Augusto César Lendoiro de Corcubión, participamos en la convocatoria de la II fase de niveles 4 y 5 con 7 patinadores y patinadoras.

El nivel demostrado por nuestros jóvenes deportistas ha sido muy satisfactorio. Nayara González y Candela García consiguieron superar el nivel 4 ; y Nerea Mato y Marina Janeiro, el nivel 5 .

¡Enhorabuena!

Continue Reading

II Fase de Niveles de patinaje artístico


El sábado 9 de noviembre, en el Polideportivo de Malpica, asistimos a la II fase de niveles 1, 2 y 3 con 29 patinadoras y patinadores. La organización corrió a cargo del Club de Patinaxe Velúa, que entregó unos obsequios a todos los participantes.

Regresamos muy satisfechos con la actitud de todos nuestros deportistas durante la competición.

  • Consiguieron superar el nivel I: Valeria Ameijenda,  Martina Freire, Carlota García, Daniela Querentes, Valeria Yáñez y Martina Arroyo.
  • Aprobaron el nivel II: Ángela Fernández y Paula Mouriño.
  • Y superaron el nivel III: Sara Molinero, Zaira López, Leyre de Santiago y Héctor Collazo.

Continue Reading

Competición patinaje Ponteareas

Buenos resultados de nuestros alumnos en la III Fase de Categoría Regional de Patinaje Artístico celebrada en Ponteareas el fin de semana del 26 y 27 de octubre.

Lucía Fernández, en Categoría Absoluta, consiguió la cuarta plaza, a tan solo 2 décimas del bronce.

El sábado le tocó el turno a Miguel Sánchez, que participaba en solitario en Categoría Infantil masculina.

El domingo por la mañana participó Antía Mato en Categoría Alevín de 1° año, consiguiendo el 11° puesto y, ya por la tarde, compitió Laura Mato en Categoría Cadete de 2° año.

¡Muchas felicidades a todos!

Continue Reading