Liga de Judo de Oleiros


El pasado sábado 8 de febrero, un equipo Alevín y otro Benjamín de judo de nuestro Centro participaron en la primera Jornada de la Liga de Judo de Oleiros.

  • El equipo Alevín, formado por Pablo Llanderrozas, Mateo Martínez, Adrián Piñeiro, Alejandro Muíño, Darío Pastor y Candela Baldonedo, consiguió tres victorias y un empate, clasificándose así para la Liga A, que da acceso a las medallas.
  • El equipo Benjamín, formado por Kerem Bayral, Carolina Llanderrozas, Bruno Alfonso, Antón Vázquez, Airas Cela, Roi Castelo, Francisco Bahamonde, Beltrán Idiart y Derek Ortiz, consiguió un empate y perdió tres encuentros contra equipos más experimentados, quedando así clasificado para la Liga B.
Continue Reading

Campeonato de España Junior de Judo

El pasado sábado 8 de febrero, nuestra judoka Lucía Marín se desplazaba a Asturias junto a la selección gallega para participar en el Sector Oeste del Campeonato de España Junior de Judo.

Lucía, a pesar de ser aún Cadete de primer año, realizó una gran competición ante judokas mayores que ella y con mas experiencia, consiguiendo un gran 3er. puesto, que le da la clasificación para el Campeonato de España Junior, que se celebrará el próximo sábado 22 de febrero en Alcalá de Henares.

¡Felicidades Lucía!

Continue Reading

Campeonato Gallego de Judo

El domingo, 2 de febrero, se celebró en Santiago de Compostela el Campeonato Gallego Junior de Judo en el que participaron varios de nuestros judokas.

Alonso Mesa terminó en 9° posición en un peso muy duro como es -66kg. Y nuestra joven Judoka Lucía Marín (que aún es de primer año en la categoría de edad anterior, y debutaba en categoría junior) se hace con la medalla de plata en -48kg.

La clasificación para el Sector Noroeste Junior se realizará en Asturias este sábado 8 de febrero.

¡Mucha suerte a todos!

Continue Reading

Copa de España Infantil de Judo

 

El pasado sábado, 1 de febrero, tres de nuestros judokas infantiles acudieron a la Copa de España Infantil de Santiago de Compostela, consiguiendo los siguientes resultados:

  •  Adriana Mesa: Plata en -44 kg. Se coloca en el 3° puesto del ranking nacional.
  •  Óscar Galiñanes: 9° Clasificado, tras ganar un combate y perder dos.
  •  Irene Valderruten: Perdió en la primera ronda contra la 3ª clasificada y no consiguió la repesca a pesar de su esfuerzo.

¡Enhorabuena a todos!

 

 

 

 

 

 

Continue Reading

Copa de España A Infantil y Cadete

 

El próximo viernes 13 de diciembre, partirán hacia Canarias tres de nuestros judokas para participar en la X Copa de España A Infantil y Cadete en la isla de Tenerife (Granadilla de Abona).

El pesaje tendrá lugar el viernes 13 de diciembre y la competición se desarrollará el sábado 14 de diciembre a lo largo de todo el día.

En Categoría Infantil nos representará Adriana Mesa Fernández (-44 Kg), actual número 2 del ranking nacional y que parte como primera cabeza de serie del peso.

En Categoría Cadete participarán Nicolás Martínez Fuentes (-50 Kg) y Lucía Marín Bayo (-48 Kg), para seguir adquiriendo experiencia en su primer año en …

Continue Reading